Das Team

Lernen Sie uns kennen!

 

Unser Personal ist bestens geschult und erfahren. Examinierte AltenpflegerInnen, Krankenschwestern und Krankenpfleger, deren Beruf Berufung ist, sind 24 Stunden für Sie da. Sowohl in medizinischer als auch in pflegerischer Hinsicht sind Sie bei uns in besten Händen. Für Menschen mit Demenz bieten wir eine gerontopsychiatrische Pflegegruppe an.

 

Das Seniorenzentrum "Der Schwaighof" ist für seine Bewohner ein Zuhause,

in dem sie wohnen, leben und sich wohlfühlen.

 

 

Dafür sorgen u.a. in der

Verwaltung

Geschäftsführung
Jürgen Pohl

+49 (0) 8022 - 688  0

j.pohl@der-schwaighof.de

Bewohnerservice

Konstanza Buchna

+49 (0) 8022 - 688 211

k.buchna@der-schwaighof.de

Personalwesen

Barbara Jasmer

+49 (0) 8022 - 668 220

b.jasmer@der-schwaighof.de

Kassenwesen

Andreas Leitner

+49 (0) 8022 - 668 201

a.leitner@der-schwaighof.de


Pflege

Pflegeleitung

Bettina Hartmann

+49 (0) 8022 - 668 259

b.hartmann@der-schwaighof.de

Stationsleitung 1. OG

Kathrin Rutsch

+49 (0) 8022 - 668 205

Stationsleitung 2. OG

Evelin Rader

+49 (0) 8022 - 668 206

Palliativfachkraft

Maria Bernecker

+ 49 (0) 8022-668 251


Soziale Betreuung

Gerontotherapeut

Bernd Löffel

+49 (0) 8022 - 668 202

Kunsttherapeutin

Julia Dömling

+49 (0) 8022 - 668 202

Ergotherapeut

Daniel Fischbuch

+49 (0) 8022 - 668 202


Service

Technik

Gerhard Mollnar

+49 (0) 8022 - 668 276

g.mollnar@der-schwaighof.de

Hauswirtschaft

Christina Mitterleitner

+49 (0) 8022 - 668 240

c.mitterleitner@der-schwaighof.de

Küche

Horst Joos

+49 (0) 8022 - 668 243